logo Integrazione Scolastica    
Notiziario telematico gratuito del sito integrazionescolastica.it

    informazioni, archivi

Conferenza inaugurale dell'anno europeo delle persone con disabilità

Nel nostro paese, la prima manifestazione dell'anno europeo delle persone con disabilità si terrà in coincidenza con la Seconda Conferenza sulle politiche per la disabilità. La manifestazione avrà luogo a Bari dal 14 al 16 febbraio 2003. Pubblichiamo il programma definitivo.
PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento per le Politiche Comunitarie

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI
Dipartimento per le Politiche Sociali

PROGRAMMA DEFINITIVO DELLE MANIFESTAZIONE DI APERTURA IN ITALIA DELL’ANNO EUROPEO DELLE PERSONE CON DISABILITA
Bari, 14/15/16 febbraio 2003


VENERDI 14 FEBBRAIO

Ore 14,30
REGISTRAZIONE DEI PARTECIPANTI

Ore 15,30
APERTURA DELL'ANNO EUROPEO DELLE PERSONE CON DISABILITA'

saluti delle Autorità:
Simeone di Cagno Abbrescia - Sindaco Comune di BARI
Marcello Vernola - Presidente Provincia BARI
Raffaele Fitto - Presidente Regione PUGLIA
interventi :
Presidente del Consiglio On. Silvio Berlusconi ( in videoconferenza)
Roberto Maroni – Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali
Anna Diamantopoulou – Commissario UE per l'occupazione e gli Affari sociali

Ore 16,45 – 17,00
Coffee break

Ore 17,00 –19,00
Presentazione dei temi prioritari per l'Anno europeo 2003 in Italia:

Grazia Sestini, Sottosegretario di Stato - Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Enzo Ghigo - Presidente Conferenza Presidenti Regioni
Paolo Agostinacchio - Presidente Consiglio Nazionale Anci
Lorenzo Ria - Presidente UPI
Tommaso Daniele - Presidente FAND
Pietro Barbieri - Presidente FISH

Ore 19,00
Chiusura dei lavori :

Rocco Buttiglione – Ministro per le Politiche Comunitarie
Coordina i lavori Carlo Romeo - Direttore Segretariato Sociale RAI

Ore 20,00
Buffet

Ore 21,30
Evento d'intrattenimento con la partecipazione di Giorgio Albertazzi

SABATO 15 FEBBRAIO

II CONFERENZA NAZIONALE SULLE POLITICHE DELLA DISABILITA'

Ore 9,30- 10,15
APERTURA LAVORI
Relazione introduttiva:
Grazia Sestini – Sottosegretario di Stato – Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Comunicazione del Commissario straordinario INAIL - Vincenzo Mungari


Ore 10,30-11,15
Le azioni di promozione dei diritti e delle opportunità delle persone con disabilità realizzate sul piano internazionale
interventi:
Giulia Podestà Le Poittevin - Consiglio d'Europa
Rappresentante dell'Organizzazione Mondiale della Sanità
Rappresentante del Ministero degli Affari Esteri
Giampiero Griffo - European Disability Forum


Ore 11,15-11,30
I dati statistici sulla disabilità in Italia
intervento:
Luigi Biggeri - Presidente ISTAT
Coordina i lavori
Guido Bolaffi - Capo Dipartimento Ministero del Lavoro e delle politiche sociali

Ore 11,30 –11,45
Coffee break

Presentazione e avvio delle sessioni di lavoro:

I sessione
Famiglia, presa in carico e progetti di vita individuali
Coordinatore: Filippo Melchiorre - Assessore Politiche sociali, Comune di Bari
Rapporteur:
Sante Bressan - Dirigente Regione Veneto
Contributi:
Mauro Perino - Direttore CISAP, Comuni di Collegno e Grugliasco (TO)
Fausto Giancaterina - Ufficio handicap Comune di Roma
Carlo Giacobini - Centro documentazione legislativa U.I.L.D.M.
Luisa Bartorelli - primario Geriatra – Osp. S. Eugenio - Roma
Luisa Santolini - Presidente Forum Nazionale Associazioni Famiglie
Marco Faini – Anffas
Loredana Cardarelli - Presidenza del Consiglio - Dipartimento Pari Opportunità

II sessione
Scuola, università, e formazione
Coordinatore:
Giuseppe Fiori - Direttore Regionale Istruzione Puglia
Rapporteur:
Lucia De Anna - Docente di pedagogia speciale IUSM – Roma
Contributi:
Saverio Lorini - Fondazione Don Gnocchi
Salvatore Nocera - Vice Presidente FISH
Gianfranco Megna - Università di Bari
Giovanni Sapucci - Direttore Centro Educativo Italo Svizzero, Rimini;
Enzo Tioli - Vicepresidente nazionale UIC

III sessione
Politiche per il lavoro
Coordinatore:
Lea Battistoni - Direttore Generale-Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Rappoteur:
Paolo Onelli- Direttore Generale-Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Contributi:
Lorenzo Crosta – Federazione delle imprese sociali Compagnia delle Opere
Flavio Cocanari - Responsabile Ufficio H-CISL
Antonio Saccardo – Responsabile SIL Az. ULSS n. 4 Veneto
Pietrantonio Ricci - Presidente Istituto Italiano Medicina Sociale

IV sessione
Mobilità e accessibilità
Coordinatore:
Antonio Ridolfi - Commissione disabilità Ministero della Salute
Rapporteur: Bruno Tescari Presidente FISH-Lazio
Contributi:
Enrico Orofino – Centro ricerche promozione e accessibilità - Trento
Pasquale Quitadamo – Responsabile web site TIM
Alfredo Violante – Dirigente INAIL
Fabrizio Mezzalana – Centro per l'autonomia - ROMA
Carlo Alberto Barbi– Direttore CESPRAD-Ministero Infrastrutture e Trasporti
Amedeo Piva - Dirigente Ferrovie dello Stato

V sessione
Tempo libero: sport, cultura e turismo
Coordinatore:
Luca Pancalli - Presidente FISD
Rapporteur:
Giovanni Merlo – AIAS – regione Lombardia
Contributi:
Lino Brundi - ATLHA-Milano
Renato Pigliacampo - ENS
Luciano Rottino - Ministero delle Attività produttive - Dipartimento Turismo
Emanuele Alecci - CNEL
Velia Rizza - Ministero Beni e attività culturali

VI sessione
Prevenzione, ricerca e innovazione tecnologica
Coordinatore:
Fabrizio Oleari - Direttore Generale -Ministero della Salute
Rapporteur:
Davide Cervellin - Presidente Commissione Disabilità Confindustria
Contributi:
Antonio Cao – Ospedale Microcitemico – Cagliari
Celestino Grassi – ASPHI – Bologna
Matilde Leonardi – Istituto Nazionale Neurologico – Milano
Daniela Battisti– Presidenza del Consiglio –Dipartimento per l'Innovazione e le tecnologie
Alessandro Giustini– Presidente SINFER

Ore 13,30
Pranzo

Ore 14,30-19,30
Prosecuzione delle sessioni di lavoro e dibattito

Ore 20,30
Buffet

Ore 22,00
Evento d'intrattenimento

DOMENICA 16 FEBBRAIO

ORE 9,30 – 11,00
Presentazione dei risultati delle sessioni di lavoro
Coordina i lavori:
Giovanni Daverio - Direttore Generale - Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

ORE 11,00 –11,15
Coffee break

ORE 11,15 – 11,45
Presentazione di testimonianze
Coordina i lavori:
Franco Bomprezzi - giornalista

ORE 11,45
TAVOLA ROTONDA
Prospettive di intervento per la promozione dei diritti e la piena integrazione delle persone con disabilità
partecipano:
Girolamo Sirchia - Ministro della Salute
Lucio Stanca – Ministro per l'Innovazione e le teconologie
Valentina Aprea- Sottosegretario di Stato Ministero Istruzione Università e Ricerca
Mario Pescante - Sottosegretario di Stato Ministero Beni e Attività culturali
Antonio De Poli – Coord. Assessori Regionali alle Politiche sociali
Rossana Di Bello – Sindaco Comune di Taranto
Oreste Pastorelli - UPI
Tommaso Daniele – Presidente FAND
Pietro Barbieri - Presidente FISH
Coordina i lavori:
Giovanni Anversa - giornalista RAI

ORE 13,00
CHIUSURA DEI LAVORI:
Roberto Maroni - Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali

Per chi vuole approfondire online:
Ministero del Lavoro e delle Politiche sociali